Cliquez Svp sur l’une des images ou bien sur l’un des liens pour voir l’une des étapes dans le Sud-est et le Sud du Maroc.
**************************
******************************
*****************************
Au centre de Tiznit avec ma BMW près de la grande muraille.
De la ville d'Inezgane à la ville de Tiznit 80km.
*******************************
Cette photo, je l'ai prise en entrant à Sidi Ifni.
De la ville de Tiznit à la ville de Sidi Ifni par la route côtière.
******************************
Une pause à Souk El Arba De Nesti .
De la ville de Sidi Ifni à la ville de Goulimine 56k.
**********************************
Une pause à Biougra avant le commencement de la montée dans la partie ouest de l'Anti-Atlas.
De la ville d'Inzgane au Douar de Sidi Mzal à 47 km de la ville de la ville de Tafroute.
********************************
La fin de la montée du col de Tizi N’Tarakatin.
De Sidi Mzal à Tafroute en passant par le col de Tizi n'Tarakatin qui se trouve à 1500 m d'Altitude.
************************************
J'étais en route vers la ville Tiznit, mais à mi-chemin, j'ai changé le programme et j'ai pris la route d'Ifrane de l'Anti-Atlas.
De la ville de Tafroute à la ville d'Ifrane de l'anti atlas sur une distance de plus de 100 km.
****************************************
Une pause au bord de la route à l'entrée du village de Bou-Izakarn avant d'entamer une ligne droite de 40 km vers la ville de Goulimine "Bab Sahara" la porte du Sahara.
De la ville d'Ifrane dans l'Anti-Atlas à la ville de Goulimine aux portes du Sahara en passant par le village de Bou-Izakarn sur une distance de 75 km.
************************************
Bye bye Laâyoune et à la prochaine fois si Dieu le veut. J'ai voulu voir cette ville à vélo mais malheureusement, je n'ai pas eu de chance avec la météo.
Mon programme pour cette étape était d’aller de la ville de Goulimine à la ville de Tan-Tan. Malheureusement, à mi-chemin entre ces deux villes, j’étais dans l’obligation de lever les pieds sur les pédales, à cause d’une pluie torrentielle qui s’est abattue sur la partie sud de la côte atlantique marocaine durant trois jours et qui a causé plusieurs inondations dans d’autres régions du Maroc comme Agadir et Marrakech.
***************************************
Au pied du col du Tizi n'Talghemt, de la chamelle en Berbére. Moi, je l'ai nommé le col de la miel, car il y a plusieurs vendeurs du miel du pied du col jusqu'au sommet.
De la ville de Zaïda à la ville de Rich par la ville de Midelt sur une distance de 106 km.
**********************************************
L'oued Ziz naît dans le Haut Atlas oriental et s'écoule pendant 280 km en creusant son cours dans les roches de la montagne.
De la ville de Rich à la ville de Er-Rachidia, l'ancienne Ksar-Essouk (le fort du marché), qui se située à 1029m d'altitude. C'est le chef-lieu de la province du même nom, correspondant à la région du Tafilalet.
********************************************
Erfoud est la capitale marocaine de la datte et aussi c'est la capitale du Tafilalet.
De la ville d'Er-rachidia à la ville d'Erfoud, postée aux portes du Tafilalet et au sud de la vallée du Ziz.
**************************************
Dans cette région du sud-est du Royaume, j'ai décidé de prendre la route avant l'aurore et de m'arrêter avant 12 h pour profiter de la fraicheur du matin et aussi pour éviter la chaleur écrasante du midi.
De la ville de Erfoud au sud-est du Maroc à la ville Tinghir au pied du Haut-Atlas sur une distance de 142 km en plein désert.
*************************************************
Après Tinghir, à 168 km de Ouarzazate et à 160 km d'Erfoud, commence la vallée de l'oued Todra, sur une longueur de 50 km.
Journée de repos à Tinerhir (Tinghir) et une excursion dans les gorges du Todra à 18 km de la ville .
*****************************************************
C’est la partie la plus impressionnante des gorges, véritable cañon ou la route s’élève par des lacets dans une falaise rocheuse à pic.
De la ville de Tinghir aux gorges de Dadès en passant par la ville de Boumalne-du-Dadès sur une distance de 92 km.
************************************************
Une route qui fait rêver. La veille, je l'ai faite dans la montée et ce matin-là, j'allais la faire dans la descente et c'est superbe ! Vraiment, le plaisir de pédaler ce n’est pas dans la ligne droite.
Des gorges de Dadès à El Kelaa des Mgouna en passant par la ville de Boumalne-du-Dadès sur une distance de 54 km.
************************************************
En plein désert entre Sekoura et Ouarzazate.
De la ville de El Kelaa des Mgouna au village de Amerzgane par la ville de Ouarzazate sur une distance de 129 km.
*********************************************
Le tizi n'Tichka (littéralement le « col des pâturages » en tamazight) est un col à 2 260 mètres d'altitude situé sur la route entre Marrakech et Ouarzazate. Il permet de joindre les régions semi-arides du sud-est de l'Atlas depuis les plaines plus fertiles des bords de l'Atlantique.
De Amerzgane à Marrakech par le Haut-Atlas et son fameux col le Tizi-N-Tichka à 2260 m sur une distance de plus de 165 km. C’est la plus longue et la plus grande étape de tous mes voyages à vélo sur les routes du Royaume du Maroc.
*************************************************